Directorio

Directora de Apoyo a la Vinculación y Difusión
Dra. Diana Meza Figueroa
Email:
diana.meza@unison.mx
Curriculum Vitae

 Ubicación: Edificio 3J de la Universidad de Sonora Av. Luis Donaldo Colosio y Galeana, Col. Centro. CP 83000. Hermosillo Sonora, México.
Teléfono:(662) 259-22-82
Extensión: 1285 y 1286

 

Coordinador Administrativo
Ing. Ignacio Scott Loaiza
E-mail: ignacio.scott@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 1291
Asistente de Dirección
Lic. Rosa María Arispuro Rodríguez
E-mail: rosa.arispuro@unison.mx 
Ext: 1286
Secretaria de Recepción
C. Gloria Luz Cervantes García
E-mail: glorialuz.cervantes@unison.mx
Ext: 1285
Auxiliar de Oficina
C. Luis Fernando García Grijalva
E-mail: luisfernando.garcia@unison.mx
Ext: 8282
Subdirectora de Vinculación y Difusión
Dra. Aracely Angulo Molina
E-mail: aracely.angulo@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 1298
Coordinadora del Área de Gestión y Seguimiento Administrativo
L.A Tania Gabriela Almada Urías
E-mail: tania.almada@unison.mx
Ext: 4285
Entidad de Certificación y Evaluación de la Universidad de Sonora
L.A. Nancy Gabriela Grijalva Larios
E-mail: nancy.grijalva@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 1296
Coordinador de Convenios de Intercambio y Colaboración
L.C.I. Luis Armando Jáuregui García Piña
E-mail: luis.jauregui@unison.mx
Ext: 8218
Coordinadora de Unidad de Enlace y Comunicación
LCC. Ana Bertha Amavizca Rascón
E-mail: ana.amavizca@unison.mx
Ext: 4203
Coordinador de Servicios Profesionales
Ing. Manuel Rogelio González Ferra Martinez
E-mail: rogelio.gonzalez@unison.mx
Ext: 8218
Diseñador Gráfico
L.D.G. Hugo Francisco Palafox Contreras
E-mail: hugo.palafox@unison.mx
Ext: 8218
Jefe de Televisión y Unidad de Producción Audiovisual
Lic. Luis Alfonso Partida Pérez
E-mail: luis.partida@unison.mx
Ext: 4042
Secretaria
Ing. Carlos Manuel Hernandez Barnett
E-mail: carlos.barnett@unison.mx
Ext: 4042
Encargada de Programación y Continuidad
C. Concepción Yañez Trujillo
E-mail: concepcion.yanez@unison.mx
Ext: 4042
Encargada de Programación y Continuidad
C. Eliud Elizabeth Mejía Carrillo
E-mail: eliud.mejia@unison.mx
Ext: 4042
Operador de Transmisión
C. Ramón Gilberto Fontes Morales
E-mail: ragifontes@hotmail.com
Ext: 4042
Operador de Transmisión
C. Juan Pablo Fontes Calles
E-mail:
Ext: 4042
Productor
Lic. Herman Bernardo Durazo Santeliz
E-mail: hdurazo13@unison.mx
Ext: 4042
Productor
C. Christian Guadalupe Ortiz Salomón
E-mail: christian.ortiz@unison.mx
Ext: 4042
Realizadora
LCC Cruz Delia Montaño Yañez
E-mail: cruzdmontaño@gmail.com
Ext: 4042
Camarógrafo
C. Carlos Armando Solano Fuentes
E-mail: carlos.solano@unison.mx
Ext: 4042
Camarógrafo
C. Leandro Sergio Durazo Santeliz
E-mail: shekoairam@gmail.com
Ext: 4042
Camarógrafo
C. Francisco Javier Mejía Carrillo
E-mail: javier.mejia@unison.mx
Ext: 4042
Camarógrafo
C. Leovigildo Arturo Ruelas Fuentes
E-mail: tegualoca@live.com.mx
Ext: 8609
Operador de Equipo Especializado
C. Ramón Martínez Fimbres
E-mail: ramon.martinez@unison.mx
Ext: 4042
Auxiliar Técnico
C. Norberto Cabrera Gallegos
E-mail: norberto.cabrera@unison.mx
Ext: 4042
Conserje
C. Imelda Méndez Vazquez
E-mail: imelda.mendez@unison.mx
Ext: 8609
Jefa de Producción y Desarrollo Editorial
M.C. Marianna Lyubarets
E-mail: marianna.lyubarets@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 8218
Coordinador de Fomento
Mtro. Marco Antonio Soto Román
E-mail: marco.soto@unison.mx
Ext: 4210
Coordinadora de Fondo editorial
Ing. América Murrieta Fimbres
E-mail: america.murrieta@unison.mx
Ext: 1287
Diseñador Gráfico
L.D.G. Leonel de Jesús López Peraza
E-mail: leonel.lopez@unison.mx
Ext: 8218
Correctora de Estilo
Lic. Cecilia Mercedes Encinas Cota
E-mail: cecilia.encinas@unison.mx
Ext: 8218
Compueditora
Ing. Guadalupe Aurora Montaño Fimbres
E-mail: aurora.montano@unison.mx
Ext: 8218
Compueditor
Lic. Mario Roberto García Torres
E-mail: marioroberto.garcia@unison.mx
Ext: 8218
Compueditor
C. David Urrutia Pérez
E-mail: david.urrutia@unison.mx
Ext: 8218
Compueditora
Lic. María Guadalupe Meneses Tarazón
E-mail: guadalupe.meneses@unison.mx
Ext: 8218
Correctora de Galeras
Lic. Rosa Delia Delgado Domínguez
E-mail: rosa.delgado@unison.mx
Ext: 8218
Correctora de Galeras
Lic. María Auxiliadora Teresa Urquijo Durazo
E-mail: teresa.urquijo@unison.mx
Ext: 8218
Correctora de Galeras
Lic. Sheila Abelí Corrales Martínez
E-mail: sheila.corrales@unison.mx
Ext: 8218
Productora Editorial
C. María Adela Corona Mendoza
E-mail: maria.corona@unison.mx
Ext: 8218
Recepcionista
C. Mónica María Fonllem Navarro
E-mail: monica.fonllem@unison.mx
Ext: 8218
Secretaria
C. Arlene Berenice Rivera Vega
E-mail: arlene.rivera@unison.mx
Ext: 8218
Auxiliar de Oficina de Fondo Editorial
C. Jesús Guadalupe Gutiérrez Ramírez  
E-mail: jesus.gutierrezramir@unison.mx
Ext: 8218
Auxiliar de Oficina de Producción y Desarrollo Editorialmailto:jesus.gutierrezramir@unison.mxjesus.gutierrezramir@unison.mx
C. Eleazar Labrada Moreno
E-mail: eleazar.labrada@unison.mx
Ext: 8218
Coordinador de Difusión del Patrimonio Cultural
Lic. Ariel Silva Encinas
E-mail: ariel.silva@unison.mx
Ext: 8609
Encargado de Sala Interactiva de la Ciencia
C. Jorge Origel Sandez
E-mail: jorge.origel@unison.mx
Ext: 8609
Coordinador de Promoción Literaria
Lic. Raúl Acevedo Savín
E-mail: editorial@vinculacion.uson.mx
Ext: 8609
Director de la Banda de Música
Mtro. Horacio Lagarda Burgos
E-mail: horacio.lagarda@unison.mx
Cel: (662) 937 49 79
Directora del Coro Universitario
Mtra. Maribel Ferrales Nápoles
E-mail: marybel.ferrales@unison.mx
Cel: (662) 115 08 94
Director de la Rondalla del Desierto
Mtro. Pablo Salazar Carillo
E-mail: pablo.salazar@unison.mx
Cel: (662) 157 03 27 
Coordinador de la Rondalla Femenil
Lic. Iván Francisco Moreno Olivas
E-mail: ivan.moreno@unison.mx
Cel: (662) 140 10 49
Promotor de Actividades Culturales y Artísticas
Ing. José Manuel Noriega Mendoza
E-mail: manuel.noriega@unison.mx
Ext: 8218
Encargado de Sala de Arqueología
C. Leonelo Melo Dominguez
E-mail: leonelo.melo@unison.mx
Ext: 8218
Conserje Sala de Arqueología
C. Francisca Paredes Quijada
E-mail: francisca.paredes@unison.mx
Ext: 8218
Encargada de Sala de Historia Leo Sandoval
Lic. Marisol Estrada Guerrero
E-mail: marisol.estrada@unison.mx
Ext: 8218
Encargado Sala de Arqueología
C. Martin Tamayo Ortiz
E-mail: martin.tamayo@unison.mx
Ext: 8218
Conserje Auxiliar de Oficina
C. Tomas Eleno Burboa Tapia
E-mail:
Ext: 8218
Secretaria
C. Virginia Ibed Rivera Mendez
E-mail: ibed.rivera@unison.mx
Ext: 8218
Conserje Auxiliar de Oficina
C. Elsa Leticia Flores Pérez
E-mail:
Ext: 8218
Asistente de Sala de Arqueología
C. Luz Armida Jiménez Palafox
E-mail:
Ext: 8218
Museógrafo
C. Jorge Luis Llanez Sánchez
E-mail:
Ext: 8218
Asistente de Sala de Historia
C. Rubí del Carmen Meza García
E-mail:
Ext: 8218
Conserje de Explanada de Museo Regional
C. Francisco Gómez García
E-mail: francisco.gomez@unison.mx
Ext: 8218
Conserje de Sala de Historia
C. Grecia Andrea Rodríguez Jiménez
E-mail:
Ext: 8218
Coordinador de Difusión y Divulgación
Lic. Narciso Navarro Gómez
E-mail: narciso.navarro@unison.mx
Ext: 1293
Coordinadora de Artes
M.G.P.C. Claudia Carrizosa Martínez
E-mail: claudia.carrizosa@unison.mx
Ext:
Fotógrafo
C. Ramón Vidal Zazueta
E-mail: ramonpaparazividal@hotmail.com
Ext: 1293
Jefa de Radio
LCC Alma Griselda Calvo Corral
E-mail: griselda.calvo@unison.mx
Ext: 4021
Encargado de Transmisión y Soporte
Ing. David Alonso Luna Bonillas 
E-mail: david.luna@unison.mx
Ext: 4033
Técnico de Radio
Ing. Alberto Jesús Cabanillas Hoyos
E-mail: alberto.cabanillas@unison.mx
Ext: 4033
Responsable de Programación y Continuidad
Lic. Carlos Adrián Montaño Gaytán
E-mail: carlos.montano@unison.mx
Ext: 4027
Audiotecario
Lic. Cuauhtémoc Nieblas Cota
E-mail: cuauhtemoc.nieblas@unison.mx
Ext: 4025
Productora
M.E. Hilda Luz Monge Esquer 
E-mail: hilda.monge@unison.mx
Ext: 4030
Productor
Lic. Rodolfo Guzmán Castro
E-mail: rodolfo.guzman@unison.mx
Ext: 4030
Locutora
Mtra. Silvia Isabel Núñez Esquer
E-mail: silvia.nunez@unison.mx
Ext: 4023
Locutora
T.C.I Reneé Guadalupe Pérez Ríos
E-mail: rene.perez@unison.mx
Ext: 4023
Locutora
Mtra. Berta Alicia Loroña García
E-mail: berta.lorona@unison.mx
Ext: 4023
Locutor
Loc. Manuel Araiza Grijalva 
E-mail: manuel.araiza@unison.mx
Ext: 4023
Locutor
Loc. Adrián Duarte Castillo
E-mail: adrian.duarte@unison.mx
Ext: 4023
Locutor
Loc. Luis Gonzaga Moreno Valenzuela
E-mail: luis.moreno@unison.mx
Ext: 4023
Locutor
LCC Luis Fernando Grijalva Chávez 
E-mail: luis.grijalva@unison.mx
Ext: 4023
Operador Técnico
C. Eduardo Alfonso Antúnez Olivas
E-mail: eduardo.antunez@unison.mx
Ext: 4026
Operador Técnico
T.S.U. José Julián Bonfigli Quijada
E-mail: julian.bonfigli@unison.mx
Ext: 4026
Secretaria
C. Diana Labrada Moreno
E-mail: diana.labrada@unison.mx
Ext: 4020
Auxiliar de Oficina
C. Ana Luz Molina González
E-mail: ana.molina@unison.mx
Ext: 4026
Auxiliar de Oficina
C. María Luz Elena Ramos Aragón
E-mail:
Ext: 4020
Coordinadora de Educación Continua
L.I. Elizabeth Salazar Duarte
E-mail: elizabeth.salazar@unison.mx
Ext: 4284
Auxiliar Administrativa
C. María de los Ángeles Ríos Romero
E-mail: maria.rios@unison.mx
Ext: 4280
Auxiliar de Oficina
C. Juan Manuel Quezada Contreras
E-mail: juanmanuel.quezada@unison.mx
Ext: 4280
Responsable de Incubadoras de Empresas
Ing. Silvia Maytorena Arvizu
E-mail: silvia.maytorena@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 4207
Auxiliar de Oficina
C. José Luis Ibarra Armenta
E-mail: joseluis.ibarra@unison.mx
Ext: 4207
Jefe de Oficina de Transferencia de Tecnología y Conocimiento
Ing. César Villegas Carrazco
E-mail: cesar.villegas@unison.mx
Curriculum Vitae
Ext: 4143
Coordinador de Protección de la Propiedad Intelectual
M.C. Pedro Augusto Sabori Sandoval 
E-mail: pedro.sabori@unison.mx
Ext: 4142
Auxiliar Administrativa
C. Maria Gloria Velásquez Rendon
E-mail: maria.velasquez@unison.mx
Ext: 4140